Завершился межрегиональный фестиваль-конкурс оркестровой и ансамблевой музыки в г. Красноярске

20170402_1633371-2 апреля в г. Красноярске состоялся межрегиональный фестиваль-конкурс оркестровой и ансамблевой музыки, где приняли участие 222 коллектива и свыше тысячи участников из ДШИ, лицеев, колледжей, Дворцов пионеров (и такие ещё существуют!) Красноярского края, Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Хакасия. Принимали участие. Участники соревновались  в двух больших нескольких номинациях: Ансамбли и оркестры. Каждая номинация подразделялась ещё на несколько номинаций, так в номинацию «Ансамбли»  входили: «Фортепианные ансамбли», «Ансамбли струнных инструментов», «Камерные ансамбли», «Ансамбли духовых и ударных инструментов», «Ансамбли народных инструментов», «Смешанные ансамбли»; в номинацию «Оркестры образовательных организаций в области культуры и искусства» вощли:  «Камерные оркестры», «Оркестры народных инструментов», «Оркестры духовых инструментов», «Эстрадно-духовые оркестры». В каждой номинации исполнители подразделялись по возрастным категориям.

Данный творческий проект реализуется министерством культуры Красноярского края с 1993 года.

В этом году в состав жюри вошли ведущие творческие деятели России – солисты филармоний Новосибирска и Абакана, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Абакана, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Кызыла, Томска, Улан-Удэ.

Конкурсные прослушивания проходили 1 и 2 апреля на шести площадках, в том числе в Красноярском колледже искусств имени П.И. Иванова-Радкевича, красноярских детских музыкальных школах № 1, 2 и 4, детской школе искусств № 8.

Для участия в конкурсе Кызылский колледж искусств направил большую и хорошо подготовленную делегацию: оркестр тувинских национальных инструментов под руководством Заслуженного работника культуры РТ Ондар С.Б., два ансамбля народных инструментов под руководством  Заслуженного работника культуры РТ Дулуш А.В. и  Шомбул Р.Д., ансамбль струнных инструментов под руководством Тумат О.А. и два ансамбля духовых и ударных инструментов под руководством Заслуженного работника культуры РФ и РТ Ондар В.Д. и Монгуш Б.В., а также трёх концертмейстеров: Заслуженного работника культуры РТ Исаковой Т.В., Монгуш У.О. и Шомбул М.Ш.

Конкуренция была большая, но, как известно, конкуренция – это стремление быть первым, а значит, конкуренция – это сильнейший мотив для проявления лучших качеств. И хотя волнение было сильным, желание показать себя с лучшей стороны сделало своё дело. Здесь, конечно, велика роль преподавателей-наставников, подготовивших ребят и сумевших их правильно настроить на выступление.

Результаты конкурса:

Номинация «Оркестры образовательных организаций в области культуры» ,  возрастная категория: молодежные оркестры

Лауреаты  II степени Оркестр тувинских национальных инструментов под руководством Заслуженного работника культуры РТ Ондар С.Б. (пропустив вперёд Оркестр народных инструментов Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича под руководством Гринберг О.С., заслуженного  работника культуры Красноярского края);

Номинация «Ансамбли народных инструментов»

 вторая  возрастная категория:

Лауреаты  III степени  – ансамбль тувинских национальных инструментов в составе: Ооржак Ая  (чанзы), Дижитмаа Темучин (игил), Оюн Чылгычы (дошпулуур), руководитель Заслуженный работник культуры РТ Дулуш А.В., концертмейстер Заслуженный работник культуры РТ Исакова Т.В.;

третья  возрастная категория:

Лауреаты  III степени  – ансамбль чадаганов в составе: Ооржак Ачыты, Монгуш Алдын-Сай, Донгак Дамырак, руководитель Шомбул Р.Д., концертмейстер Монгуш У.О.

         Дипломанты – ансамбль тувинских национальных инструментов в составе: Донгак Янчымаа (бызаанчы), Хомушку Ай-Курай (игил), Орустук Буян (дошпулуур),  руководитель Тумат О.А., концертмейстер Монгуш У.О.

Номинация «Ансамбли духовых и ударных инструментов»

Возрастные категории отсутствуют

         Гран-при  – ансамбль ударных инструментов в составе: Ооржак Кудер (перкуссия, виброфон) Саая Алёна (маримба, виброфон), Самба Виктория, (маримба, виброфон), СухээШирэндэв (перкуссия, колокольчики), руководитель – Заслуженный работник культуры РФ и Республики Тыва Ондар Валерий Дыртый-оолович.

Лауреаты  I степени  – ансамбль ударных инструментов в составе: Дойбуу-Хаа Найдан, Монгуш Байлак Вадимовна, Ооржак Кудер, Тежик Шиник, ХомушкуАйбелек, руководитель Монгуш Байлак Вадимовна.

Церемония торжественного награждения и гала-концерт победителей конкурса прошли 02 апреля в 15:00 в концертном зале Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

Все участники конкурса получили новые нотные издания для детей и молодежи Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры, победители фестиваля-конкурса – дипломы, руководители –  благодарственные письма.

Несомненно, что участие в профессиональных конкурсах такого уровня способствует росту профессионального мастерства, развитию исполнительского искусства и студентов, и преподавателей.

     Поздравляем всех победителей и участников межрегионального фестиваля-конкурса оркестровой и ансамблевой музыки в г. Красноярске, гордимся вами  и желаем новых творческих побед!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.