Итоги проведения Республиканского конкурса по народному танцу среди учащихся хореографических отделений детских школ искусств Республики Тыва в рамках фестиваля – конкурса «Радуга искусств – 2014»

11 апреля 2014 года  в Тувгосфилармонии прошел Республиканский конкурс по народному танцу среди учащихся хореографических отделений детских школ искусств Республики Тыва в рамках  фестиваля – конкурса «Радуга искусств – 2014».

В конкурсе приняли участие 10 коллективов в средней группе (от 9 до 10 лет включительно) и 6 коллектива в старшей группе (от 11 до 13 лет включительно) или 164 учащихся. Основными требованиями к конкурсным номерам выступили следующие критерии:

  • Исполнительское мастерство (образ, характер, выразительность, эмоциональность)
  • Чистота исполнения движений
  • Соответствие возрастной категории исполнителей выбранному сюжету и теме народного танца, а также качеству лексического материала
  • Сценическая культура
  • Оригинальность балетмейстерского решения
  • Соответствие музыкального материала теме танца
  • Художественное оформление номера (костюм, единство стиля, детский сценический грим, реквизит)
  • Соответствие названия хореографической композиции музыкальному и хореографическому материалу.

По итогам выступлений конкурсантов жюри из признанных деятелей культуры и искусства, заслуженных работников культуры, ведущих педагогов учебных заведений в области хореографического искусства Республики Тыва и России приняло решение наградить:

Средняя группа:

Лауреат I степени – Учащиеся хореографического отделения МБОУ ДОД «Детская школа искусств им. Н.Рушевой» г.Кызыла

Руководитель – Куулар Ким Кимович

Лауреат II степени – учащиеся отделения МБОУ ДОД «Шагонарской детской школы искусств» Улуг-Хемского кожууна

Руководитель – Донгур-оол Росина Борисовна

Лауреат III степени – учащиеся хореографического отделения МБОУ ДОД «Детская школа искусств с.Хову-Аксы» Чеди-Хольского кожууна

Руководитель – Ондар Надежда Сергеевна

Диплом за сценическое воплощение художественного образа – Бузураш Айлана, учащаяся хореографического отделения МБОУ ДОД «Детская школа искусств с.Хову-Аксы» Чеди-Хольского кожууна

Преподаватель  – Ондар Надежда Сергеевна

Диплом за художественное оформление танцевального номера «Лявониха» – хореографический коллектив  – «Детская школа искусств с.Хову-Аксы» Чеди-Хольского кожууна

Преподаватель  – Ондар Надежда Сергеевна

Диплом за художественное оформление танцевального номера «Шуточная полька» – хореографический коллектив МБОУ ДОД «Детская школа искусств им. Н.Рушевой» г.Кызыла

Преподаватель – Куулар Ким Кимович

Диплом за художественное оформление танцевального номера  «Два веселых гуся» – хореографический коллектив МБОУ ДОД «Целинная детская школа искусств» Кызылского кожууна

Преподаватель – Монгуш Сылдысмаа Дартан-ооловна

Диплом за сценическую культуру исполнения «Молдовеняски» – хореографический коллектив МБОУ ДОД «Самагалтайская детская школа искусств» Тес-Хемского кожууна

Преподаватель – Сарыглар Айна Далай-ооловна

Диплом за сценическую культуру исполнения – Шактар-оол Шынгырааш, учащаяся МБОУ ДОД «Шагонарская детская школа искусств» Улуг-Хемского кожууна

Преподаватель – Донгур-оол Росина Борисовна

Диплом за артистизм – Куулар Ким Кимович, учащийся 3 класса хореографического отделения МБОУ ДОД «Детская школа искусств им. Н.Рушева» г.Кызыла

Старшая группа:

Лауреат I степени – Учащиеся хореографического отделения ГБОУ РООМХШИ им. Р.Д. Кенденбиля

Руководитель – Хомушку Андрей Айрандивиевич

Лауреат II степени – Учащиеся хореографического отделения МБОУ ДОД «детская школа искусств с.Хову-Аксы» Чеди-Хольского кожууна

Руководитель – Ондар Надежда Сергеевна

Лауреат III степени – Учащиеся хореографического отделения ГБОУ РООМХШИ им. Р.Д. Кенденбиля

Руководитель – Ховалыг Шораана Сарыг-ооловна

Диплом за оригинальность идеи башкирского танца «На лужайке» – Ондар Надежда Сергеевна, преподаватель МБОУ ДОД «Детская школа искусств с.Хову-Аксы»

Диплом за художественное оформление танцевального номера  «Русская плясовая» – хореографический коллектив ГБОУ РООМХШИ  им. Р.Д. Кенденбиля

Преподаватель – Хомушку Андрей Айрандивиевич

Диплом за сценическую культуру исполнения – Сандыкчап Александр, учащийся хореографического отделения  ГБОУ РООМХШИ им. Р.Д. Кенденбиля

Преподаватель – Хомушку Андрей Айрандивиевич

 

Ц.Ю.  Сарыглар, методист РЦНО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.